Команда 350.org в регионе Восточная Европа, Кавказ и Центральная Азия (ВЕКЦА)

 

Светлана Романко работала сначала кампйнеркой и координаторкой, а вскоре – управляющей директоркой 350.org в регионе Восточной Европы, Каваказа и Центральной Азии последние 4,8 года (с мая 2016 до января 2021).

Строила и поддерживала мощную региональную команду, разрабатывала идеи и руководила воплощением национальных и региональных кампаний 350.org в регионе Восточной Европы, Каваказа и Центральной Азии и их представленность на глобальном уровне.

За время работы были воплощены измеримые социальные изменений: темы перехода на 100% ВИЭ до 2050, отказа от ископаемого топлива и Зеленого курса стали мейнстримными в Украине и некоторых странах региона. Климатическое движение стало инклюзивным и разнообразным. Выросло климатическое лидерство городов, сообществе и граждан_ок. Произошли трансформационные изменения в медиа пространстве и сознании украинцев_ок – осведомленность об изменении климата жителей Украины выросла с 23% в 2017 году до 67% в 2020 году.

Кандидатка юридических наук, имеет более 110 научных публикаций, эксперта по экологичискому и климатоохранному праву. 

Профессиональные интересы: справедливость, экологические права человека, охрана окружающей среды и климата, климатическая политика, “зеленая экономика” и Зеленый курс, которые будут учитывать интересы и создавать равные условия для уязвимых групп населения в странах с переходной экономикой.

Связаться со Светланой можно почтой: [email protected]

 

Юлия Мельник (Пашковская) по образованию инженерка, 5 лет работала в журналистике, изучала в Японии устойчивое энергетическое развитие. Участвовать в экологическом движении начала в 2013 году, когда стала соучредителем ОО “Еколтава” и в течение 5 лет возглавляла ее.

С 2018 по 2020 Юлия была частью команды 350.org и работала кампейнеркой в регионе Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии. Кампания которой Юлия гордится – это “100% ВИЭ”. В рамках этой кампании 8 городов первыми в Восточной Европе и на Кавказе заявили о цели перейти на 100% возобновляемых источников энергии к 2050 году – Житомир, Львов, Чортков, Каменец-Подольский, Полтава, Тростянец, Барановка и Кутаиси (Грузия). Между городами и 350.org были подписаны меморандумы о сотрудничестве.

В течение 2019 и 2020 Юлия занималась организацией процесса разработки сценария перехода Житомира на 100% ВИЭ к 2050 году, проведением национального форума “Климатические амбиции городов” на 200 участников. В течение 3-х лет менторила около 20 активистов из разных стран региона по устойчивому энергетическому развитию, энергетическому планированию и переходу на ВИЭ.

Профессиональные интересы: развитие организаций, кампейнинг, адвокация экологических и социальных решений, энергетическое планирование, налаживание сотрудничества между общественным сектором и местным самоуправлением, коммуникации.Связаться с Юлией можно по почте: [email protected]

 

Инна Дацюк сделала весомый вклад в построение климатического движения в Украине с его основания. Вместе с подругами она соосновала, а впоследствии и возглавила общественную организацию Украинская молодежная климатическая ассоциация. В качестве главы организации она помогала расти активистам и активисткам, которые в будущем стали ядром мощного климатического движения и опорой для команды 350 в Регионе.

Инна спланировала, подготовила программу и провела десятки мероприятий по повышению потенциала людей в движении. Ежегодно, с 2014 помогала произойти самому большому молодежному климатическому ивенту в Украине – форуму “PowerShift”.

В составе команды 350 работала над развитием 12 локальных команд в Украине, и 3 команд в регионе: Грузии, Кыргызстане и России. Эти команды в целом провели более 80 событий, к которым присоединились более 3000 человек.

Одним из своих самых больших достижений считает координацию команды коалиции из 10 общественных организаций, совместными усилиями которой, удалось организовать мощный климатический марш в Киеве осенью 2019 года, к которому присоединилось более 2000 тысяч человек.

Профессиональные интересы: построение кампаний общественного давления (кампейнинг), разработка учебных продуктов / программ для активистов/ок, психотерапия.

Связаться с Инной можно по почте: [email protected]

 

Сопильняк Ирина присоединилась к команде 350.org в 2017 году как координаторка климатических акций, а вскоре стала специалисткой по онлайн коммуникациям в региона Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии.

За 3,5 года в команде 350.org стала со-организаторкой Международного климатического форуму “Энергия изменений” для 150 участников, организовала 18 синхронных мероприятий в разных городах в рамках серии климатических акций “Действуй за климат”, координировала работу цифровой команды во время самого большого климатического марша в истории Украины, на который вышли более 2000 человек.

Во время моей работы разработано коммуникационную стратегию с диджитал составляющей, благодаря которой количество подписчиков страницы www.facebook.com/350ukraine  возросло с 250 до 5000 человек, база email рассылки выросла в 5 раз. Кроме этого реализована творческая коллаборация “Тарас Шевченко и Леся Украинка выходят на марш за климат” с иллюстратором Олександром Греховым, смонтированы видеоролики про климатическое движение, запущено новый сайт http://ukraine.350.org/

Профессиональные интересы: цифровые коммуникации для общественных организаций, проектный менеджмент, развитий команд и групп, охрана окружающей среды и климата. 

Связаться с Ириной можно почтой: [email protected]

 

Маргарита Макуха (Мостовая) помогала команде 350 общаться с миром через СМИ. Она организовала пресс-туры в Житомира и Винницы к объектам возобновляемой энергетики, где реализовано инновационные решения и тренинг “Герои климатических коммуникаций” в Одессе. На тренинге 25 активистов различных общественных организаций Украины учились доносить климатические идеи в привлекательной для СМИ и различных целевых аудиторий, форме.

На климатических переговорах COP24 в Катовице, Маргарита сопровождала журналистов национального телеканала для повышения представленности темы климата в наиболее потребляемому в Украине СМИ – телевидении.

Также Маргарита работала коммуникационной координатором в украинском климатической сети. Благодаря ее работе, годовое количество обращений журналистов в сети выросла с 5 до 30-40, а охват страницы климатической сети в Facebook выросло почти втрое.

Профессиональные интересы: журналистика и соционика, защита окружающей среды и противодействие изменению климата, стратегические коммуникации в социальных проектах, цифровая грамотность и безопасность, медиа право.

Связаться с Маргаритой можно по почте: [email protected]

 

Екатерина Мирошниченко была волонтеркой 350.org в 2009-2010 годах, позже работала над поддержкой команды региона EECCA при подготовке к СОР 24 в Польше (осень 2018 года) и как координаторка по работе с молодежью (с марта по ноябрь 2019)

Поддерживала локальные группы Fridays for Future, помогала в организации забастовок, фасилитировала и организовывала всеукраинские встречи молодежи Fridays for Future и отвечала за сотрудничество с партнерами по работе с молодежью. 

Фасилитаторка, со-авторка публикаций “Министерство климатической магии”, “Играя изменим мир”.

Профессиональные интересы: климатическое образование и образование для устойчивого развития, фасилитация и игровые практики в обучении, развитие команд и низовых инициатив, охрана окружающей среды и климата. 

Связаться с Екатериной можно по почте: [email protected]