Глобальный климатический марш:

 

Руководство для активистов

 

Не важно, опытный ли Вы волонтер или занимаетесь организацией мероприятий впервые, вот простая инструкция, которая поможет Вам сориентироваться. Мероприятия могут варьироваться от многолюдных шествий в мегаполисах до встреч нескольких друзей, поэтому не все из этих пунктов применимы в Вашем конкретном случае.

Где бы Вы ни были, вы можете присоединиться к Глобальный климатический марш и добавить свой голос к призыву оставить ископаемое топливо в земле.

Базовый справочник активиста:

как планировать, привлекать, отчитываться и реализовывать многое другое

1) Соберите координационную команду

Соберите ядро Вашей команды из людей с необходимыми навыками и знаниями, которые понадобятся вам для организации Вашего мероприятия. Не забудьте привлечь организации-партнёры, которые могут образовать ядро Вашей команды или же стать тактическими союзниками. С ними вы можете делиться идеями и информацией.

2) Зарегистрируйте своё мероприятие

Отметьте своё мероприятие на карте, заполнив эту форму.

3) Пригласите людей присоединиться к Вам

Пригласите Ваших друзей, соседей и местные организации принять участие в мероприятии, а также посодействовать в его финансировании и организации. Свяжитесь с местной церковью, мечетью, синагогой, профсоюзом, спортивной командой, университетом или арт-тусовкой, потенциально заинтересованными в участии. Пришлите им ссылку на страницу мероприятия, чтобы они могли зарегистрироваться и передать информацию о нём дальше.

4) Планирование

Определитись с главной идеей, формой мероприятия и местом проведения. Убедитесь, что месседж, который вы хотите донести до своей аудитории, будь то медиа, власти, партнёры или местные жители, ясен и понятен.

Принять участие в Глобальный климатический марш очень просто и необременительно:

поделитесь групповым фото со знакового места, такого как место добычи ископаемого топлива, определённая электростанция, работающая на ископаемом топливе, территории, которым угрожают последствия изменения климата, установки по производству энергии из возобновляемых источников или других точек, важных для борьбы за сохранение климата. Используйте хештег #climatemarch.

Вся прелесть наших дней глобального действия состоит в креативности и разнооборазии ивентов, организовываемых по всему миру. Среди идей массовых акций могут быть шествие через Ваш город, митинг на центральной площади с выступлениями и музыкой, прогулка, пикник, публичная дискуссия или благотворительный проект. Какой бы сценарий мероприятия Вы не избрали, обязательно подумайте о возможности сделать наилучшую фотографию, отображающую Ваш ивент и всех его участников. Фотографии – это наш первоочередной способ создания связи между акциями по всему миру и донесения нашей позиции.

Тут Вы можете найти больше идей мероприятий.

5) Логистика

Как можно раньше продумайте необходимые в Вашем случае логистические детали, например, расчёт времени, маршрут, транспорт, доступ к уборным, звук, спонсорство, разрешение властей на проведение массового мероприятия и т.п.

6) Распространите эту информацию

Составьте план по охвату большой аудитории. Определитесь, сколько людей, по Вашему мнению, должны посетить это мероприятие, и придумайте, как обратиться к намного большей публике. Важно на самом деле понимать, к кому Вы обращаетесь. Определитесь, кого Вы особенно хотите видеть, и подумайте, где эти группы людей черпают информацию. Это местное радио? Фейсбук? Разработайте план по их привлечению.

Убедитесь, что Вы зарегистрировали своё мероприятие. Свяжитесь и пригласите партнёрскую организацию, заинтересованную в Вашем мероприятии. Обращайтесь в школы, религиозные общины, выступайте на собраниях, развесьте плакаты по городу, отправляйте имейлы по списку рассылки, организуйте объявления на местном радио, делитесь информацией в социальных сетях, делайте электронные рассылки, пишите колонки в местные газеты, отметьтесь в календаре общины, попросите общественные организации включить информацию о мероприятии в новостные рассылки и бюллетени.
Каждый должен принять участие в распространении этой информации! Убедитесь, что все члены команды и волонтёры также пишут в социальных сетях о причинах, побудивших их тоже принять участие.

7) Создайте визуальный контент

Знаки, фотографии, баннеры играют ключевую роль в донесении вашего месседжа аудитории и журналистам. По возможности выделите время, чтобы нарисовать плакаты и символы ещё до Вашего мероприятия. Пригласите волонтёров. Плакаты и символы с такими призывами как “оставьте топливо в земле”, “100% чистая энергия” или “требуем климатической справедливости” и местной привязкой помогут соединить все акции, происходящие по всему миру.

8) Проинформируйте медиа

Очень важно связаться с местными, региональными и государственными СМИ, чтобы они наверняка рассказали о мероприятиях в рамках Глобальный климатический марш в Вашей местности. Подумайте о тех газетах, радиостанциях, телеканалах и сайтах, которые, по Вашему мнению, должны освещать мероприятие, и начните налаживать связь с ними прямо сейчас!

Материалы для прессы

9) Действуйте

Месяцы подготовки достигают своей кульминации именно в этот момент! Поделитесь своими фотографиями в Фейсбуке и других социальных сетях, таких как Twitter и Instagram, с хештегом #climatemarch. Разошлите их своим друзьям и журналистам. Получите удовольствие от этого значимого дня, зная, что Вы являетесь частью глобального рывка, создающего общественное давление для решения климатического кризиса.

10) Предоставьте отчёт

Это очень важный пункт: По окончании мероприятия обязательно отберите наилучшие фотографии, видеоролики и отзывы об акции и отправьте их нам. Это даст возможность организациям, координирующим этот день, направить самый мощный из всех возможных месседж мировым лидерам и медиа.

инструкции по подаче фото и видео материалов

Спланируйте свою акцию

Глобальный климатический марш – это возможность для людей отовсюду принять участие в противодействии изменению климата, когда каждый голос усиливается во много раз голосами других. Скорее всего, самая массовая акция пройдёт в Париже. Но нам необходимо, чтобы и переговорщики в Париже, и местные власти знали, что остальные наблюдают за ними.

Хоть Global Climate March в переводе означает Всемирный климатический марш, ваше мероприятие может проходить в различных формах, включая:

Шествия

Если в вашей округе имеется большое и активное климатическое движение, подумайте о проведении массового шествия через центральную часть города. Ваше шествие может требовать остановить разработку определённого проекта по добыче ископаемого топлива или добиваться прогресса в развитии возобновляемых источников энергии. При условии достаточного количества участников, шествия являются очень эффективным способом озвучить свои требования на улице (и в СМИ). Они бувают шумными, иногда даже ошеломляющими, но они выбивают людей из их ежедневной колеи и подталкивают к внутренним решениям. Обязательно сделайте большие транспаранты, баннеры, плакаты и визуально-привлекающие элементы (здесь можно посмотреть наши советы по искусству на службе у активизма). Продумайте речёвки и определитесь с персоналиями, которые возглавят шествие и т.д.

Мы вам настоятельно советуем провести шествие, если вы чувствуете, что это вам под силу. 28 и 29 ноября масштабные шествия пройдут на каждом континенте за исключением Антарктиды. Вы не представляете, какая мощь кроется в сотнях (или даже тысячах) шествий, проходящих в одно и тоже время по всей планете. Здесь вы можете просмотреть фотографии с прошлогодней Народной климатической мобилизации, чтобы окунуться в эту атмосферу.

Митинги

Как и шествия, митинги помогают использовать эмоции для продвижения вашего мессиджа в публичной сфере. Они шумные, занимают городское пространство и разрушают обычный порядок дел, особенно, если проходят в прямо в центре города. Как и шествия, они работают наиболее эффективно, если вы можете организовать большую группу людей (но вам не нужно собирать так много участников, как для проведения шествия). Митинги – чудесный способ “зажечь” толпу – ведь каждый любит веселиться! — расскажите аудитории о вашей позиции в деталях, а также предоставьте возможность выступить группам-партнерам. Позаботьтесь, чтобы разные спикеры рассказывали о конкретных проектах по добыче ископаемого топлива, за прекращение которых борется ваша группа, или/и о проекте либо законодательной инициативе, которые помогут расширить применение возобновляемых источников энергии в вашем районе. Митинги и шествия лучше проводить вместе! !

Яркие фото с наших акций

Если ваш город или группа скорее небольшие, чем крупные, или если мероприятие запланировано на выходные или праздники, когда народ уезжает за город, подумайте об организации яркой фотографии с мероприятия, которая может стать частью виртуального “марша”. Если ваш снимок передаёт наши коллективные требования (отказ от ископаемых энергоносителей, социально справедливый переход на 100% возобновляемые источники энергии), вы можете присоединиться к нашему мессиджу для переговоров в Париже. Подумайте – может, стоит сделать снимок в каком-то узнаваемом месте? Там, где добывают сырьё для ископаемого топлива, где расположен загрязняющий окружающую среду завод, или в любом другом месте, связанном с климатическим противостоянием. Если ничего подобного поблизости нет, организуйте свою акцию там, где будет видно, что это именно ваш город, посёлок или община (например, у городского совета, на знаменитом мосту или там, откуда открывается узнаваемый вид на ваш город). Акцию такого рода можно организовать достаточно легко и быстро. Это может быть вывешивание баннера, обычное собрание людей или любая мирная акция, которая задействует избранную вами местность и воплощает нашу идею. Заявите о своих требованиях через транспаранты, плакаты, разнообразный реквизит и прочие креативные визуальные элементы!

Ознакомьтесь с другими идеями акций ниже, и удостоверьтесь, что ваше событие зарегистрировано здесь..

Объедините вашу акцию с глобальными требованиями

Наши требования к переговорам в Париже: Оставьте ископаемое топливо в земле и профинансируйте справедливый переход на 100% возобновляемые источники энергии. Это – то, что мы просим всех сказать погромче накануне крупного саммита, и это тема нашего дня действий.

Выключите ископаемое топливо, включите социально справедливый переход на 100% возобновляемые источники энергии.

Откажитесь от грязного, опасного ископаемого топлива. Перейдите к равномерному распределению энергии из возобновляемых источников, которая усилит власть местных общин. Остановите местные теплоэлектростанции, или бурение в месторождениях сланцевого газа, или нефтепровод. Запустите солнечные батареи на крышах, или ветрогенераторы на побережье, или законы, которые демократизирует возобновляемую энергетику делают её доступной для всех. Остановите коррупционное влияние громадных корпораций на нашу политическую систему, и дайте волю власти народа.

Речь идёт не о том, чтобы выключить электричество (или регулярно выключать лампочки). И не о простых решениях, которые каждый из нас может принимать, чтобы хотя бы на йоту уменьшить отрицательное влияние на климат. Речь идёт о планетарном переходе от грязных, опасных энергоносителей, которые убивают нас, навстречу чистой, возобновляемой энергии для каждого.

Вам решать, как это должно выглядеть в вашей общине. И хотя глобальное мероприятие называется Глобальный климатический марш, ваша акция может выглядеть совершенно иначе. Мы ждём от вас креативных идей! Вот некоторые идеи акций для начала:

  • Соберите друзей и соседей у любого объекта инфраструктуры, обслуживающей добычу и производство ископаемого топлива, с транспарантом “Если мы собираемся оставить 80% ископаемого топлива под землёй, мы должны ЗАКРЫТЬ это предприятие”
  • Соберите сових друзей и соседей на площадке, где строится теплоэлектростанция, с транспарантом “Безопасный климат – отказ от угля. Эту электростанцию нельзя строить!”
  • Соберитесь у объекта, где производится возобновляемая энергия, с транспарантом “Запустите 100% возобновляемой энергии!”
  • Соберитесь общиной в узнаваемом месте, где вы живёте, под лозунгом вроде “Портланд, штат Орегон, требует: оставьте ископаемое топливо под землёй!”
  • Если поблизости нет визуально яркого места, связанного с добычей ископаемого топлива либо производством возобновляемой энергии, придумайте какой-нибудь прикол: оденьтесь в костюмы динозавров и возьмите транспарант “Ископаемым место под землёй!”
  • Организуйте группу людей с двухсторонними плакатами, где с одной стороны написано “Выключите ископаемое топливо”, с другой – “Включите решения”.
  • Используйте светящиеся в темноте знаки, чтобы дословно “выключить” лозунг ископаемого топлива и “включить” мессидж о возобновляемой энергии.
  • Поиграйте с символом “вкл/выкл”, сделайте привязку к ископаемому топливу и альтернативным решениям.
  • Проведите встречу без какого-либо использования энергии ископаемых ресурсов – используйте солнечные кухни и приедьте на место на велосипедах.
  • Если вы стремитесь к большему, организуйте большой марш под лозунгами “Выключите ископаемое топливо” и “Включите возобновляемую энергию”. Постарайтесь сделать символику “включить” и “выключить” на ваших транспарантах заметной.
  • Придумайте свой креативный способ выразить идею “Выключите ископаемое топливо и включите справедливый переход на 100% возобновляемую энергию”.

В Глобальный климатический марш вовлечены многие организации. Другие группы могут расставить акценты по-другому, или приоритизировать другой аспект того, как может выглядеть справедливый переход. Мы считаем, однако, что во всех случаях речь идёт о всемирном отказе от ископаемого топлива – полностью и незамедлительно – и это требование, которое мы хотим высказать, пока Парижский климатический саммит готовится к проведению.

FacebookTwitter